Descripción detallada Lote 268

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 268

Ortiz, Hernán, Sergio / Fundación Televisa / Sandoval González, Crescencio. De las Estaciones. / Popotla, Edificio Centenario.
a) Ortiz, Hernán, Sergio. De las Estaciones. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes - Ferrocarriles Nacionales de México - Museo Nacional de los Ferrocarriles Nacionales Mexicanos, 1995.
4o. marquilla, 197 p. + 3 h. Censo General de Estaciones de los Ferrocarriles Nacionales de México 1993 - 1994. Fotografías de: Alicia Ahumada, Lourdes Almeida, Lorenzo Armendáriz, Javier Hinojosa, Patricia Martín, Mónica Ornelas, Víctor Rendón, Alfredo de Stefano, Ma. Elena Terán, Mariana Yampolsky. Encuadernado en pasta dura.
b) Fundación Televisa. México, D. F. México: Ramón López Quiroga, 2004.
4o. marquilla, 251 p. Primera edición de 1,000 ejemplares. Créditos: Leo Matiz, Iván Alechine, Antonio Caballero, Lourdes Grobet, Maya Goded, Héctor García, Mario Bellatin, Enrique Metinides, Miguel Calderón, Jean Marc Bustamante, Graciela Iturbide, entre otros. Edición bilingüe español - inglés. Encuadernado en pasta dura.
c) Sandoval González, Crescencio. Popotla, Edificio Centenario para la Educación Militar en México. México: SEDENA, 2020.
4o. marquilla, 207 p. Con notas manuscritas firmadas por Marco Antonio Chávez Plascencia, en portada y colofón. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote